Новости и события

9 ноября 2015

Ferrari Finali Mondiali 2015

7 и 8 ноября клиенты «Ferrari Москва», владельцы роскошных спортивных автомобилей Ferrari ‬ собрались в солнечном итальянском Муджелло, чтобы своими глазами увидеть главное мероприятие этого года - Finali Mondiali 2015.

Автодром близ Флоренции в Тоскане собрал на своих трибунах 50 000 зрителей, желающих стать частью финальных заездов Международных гонок Ferrari Finali Mondiali в этом году. Для клиентов «Ferrari Москва» была организована специальная зона Ferrari Hospitality с потрясающим видом на трек.

Весь уикенд в Италии был, конечно же, посвящен спорту, страсти и гонкам – легендарные машины Ferrari устроили невероятное шоу. Финальная гонка стала завершением трех этапов серии Ferrari Challenge Trofeo Pirelli, прошедших в Европе, Северной Америке и Азиатско-тихоокеанском регионе. Победителями стали пилоты европейских гоночных серий, хорошо знакомые с трассой Муджелло: приз Coppa Shell достался опытному Эриху Приноту (Erich Prinoth), Маттео Сантопонте (Matteo “Babalus” Santoponte) оказался лучшим в гонке Trofeo Pirelli, а победителем Pirelli Am стал Алессандро Веццони (Alessandro Vezzoni).

Мастерство управления спортивным автомобилем зрителям продемонстрировала команда Scuderia Ferrari Formula 1, устроив демонстрационные заезды с пит-стопами, зрелищным прогревом шин и стартами на гоночной трассе Муджелло. Первой на гоночном треке появилась новейшая модель F12tdf, созданная в честь легендарной гонки Tour de France Automobile. Автомобиль оснащается двигателем V12 мощностью 780 л.с. и будет выпущен в количестве 799 экземпляров. В числе прочих участниками презентации стали Кими Райкконен (Kimi Raikkonen) и Эстебан Гутьеррес (Esteban Gutierrez) на двух F12tdf красного цвета, пассажирами которых стали соответственно исполнительный директор Ferrari Амедео Фелиса (Amedeo Felisa) и вице-президент компании Пьеро Феррари (Piero Ferrari). Место штурмана в автомобиле желтого цвета, в котором модель была впервые представлена публике, занял президент Ferrari Серджио Маркионне (Sergio Marchionne), а его водителем стал Себастьян Феттель (Sebastian Vettel).

Следом за ними на трассе появились модели 458 Italia GTE и GT3, выступающие в Чемпионате мира по гонкам на выносливость (WEC), а также в крупнейших национальных и международных чемпионатах серии GT. Тони Виландер (Toni Vilander) и Джанкарло Физикелла (Giancarlo Fisichella) сменяли друг друга за рулем автомобиля под номером 51, а действующие пилоты Джеймс Каладо (James Calado) и Давид Рижон (Davide Rigon) участвовали в презентации на автомобиле номер 71. Оливье Беретта (Olivier Beretta) был за рулем модели GT3. Кроме этого, в презентации приняла участие дебютировавшая совсем недавно модель 488, для которой будет подготовлено две модификации: версия GTE поедет в чемпионате WEC 2016 года, а модификация GT3 примет участие практически во всех чемпионатах серии GT. Модель GT3 вывел на трассу Андреа Бертолини (Andrea Bertolini), возглавлявший программу тестирования модели, а Джанмария Бруни (Gianmaria “Gimmi” Bruni), все чаще представляющий Ferrari в различных соревнованиях серии GT, сел за руль модификации 488 GTE.

Поклонники классических автомобилей Ferrari смогли оценить эффектную коллекцию раритетных автомобилей с крупнейших автомобильных аукционов, собранную в павильоне Ferrari Classiche.